Новости

Цветные металлы дорожают

Цветные металлы дорожают, воспользовавшись временным ослаблением доллара?

В пятницу, 9 сентября, отмечена положительная динамика цен на медь и другие промышленные металлы на фоне ослабевшего доллара и оптимизма в отношении перспективе спроса в Китае, а также ввиду устойчивого процесса вывода плавильных мощностей из эксплуатации. На момент завершения торгов контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал в Лондоне на 2,5%. За прошедшую неделю медь выросла в цене на 3%.

Согласно опубликованным в пятницу данным, китайские потребительские цены растут более медленными темпами, чем ожидалось, а инфляция в промышленном секторе ушла на 18-месячный минимум, "открыв дорогу" для дальнейших послаблений в монетарной политике китайского центробанка. Кроме того, в КНР вырос индекс кредитования населения и ликвидности (на 10,5% по итогам августа). "Похоже, мы вновь на пороге ценовых "скачек", учитывая столь многочисленные остановки мощностей", - отмечает брокер Sucden Financial Роберт Монтефуско. Рост кредитования в Поднебесной должен поддержать спрос на металлы в предстоящие месяцы, полагает аналитик Citibank Рави Эфрем. "Наши экономисты разделяют взгляд, что власти Китая в настоящее время хотят усилить монетарную и фискальную поддержку населения", - констатирует аналитик.

Трехмесячный контракт на алюминий подорожал на LME на 0,8%, до $2285,50 за т. "Мы наблюдаем, что происходит с ценами на электроэнергию, но со спросом все сложно, а запасы металлов растут, так что реально я не могу предсказать, насколько высоко цены могут подняться", - добавил г-н Монтефуско. На прошедшей неделе запасы алюминия на складах биржи выросли на 21%.

Тем временем медь получает поддержку от недостатка металла, готового к выгрузке со складов. Премия к спотовой цене меди относительно трехмесячного контракта составила в четверг $108,5 к стоимости тонны, что является самым высоким значением с ноября 2021 г. Однако данный показатель снизился в пятницу до $94,75.

Стоимость цинка выросла на LME на 2%, до $3189 за т. Цена никеля с поставкой через 3 месяца поднялась на 5,7%, до $22995 за т - самого высокого значения почти за месяц. Котировки цены свинца выросли на 2,4%, до $1926 за т. Стоимость олова снизилась на 1,7%, до $20975 за т.

Опубликовано: 12 Сентябрь 2022 | Другие новости